В 2012 году планируется осуществление проекта по углублению акватории, что позволит морпорту Южный стать самым глубоководным портом Украины. Такие планы озвучил начальник порта Александр Лагоша во время церемонии по случаю вручения наград Национального морского рейтинга Украины-2011, передает Одесса-медиа.

"В 2012 году у нас еще более амбициозные планы, чем в прошлом - и по грузообороту, и по тем инвестиционным проектам, которые мы намерены начать и воплощать в жизнь. В этом году мы намерены начать проект, направленный на углубление акватории, который позволит нам стать самым глубоководным портом Украины. Также запланирован ряд других проектов по переоснащению портовых мощностей", - отметил Лагоша.

Морпорт Южный расположен на северо-западном побережье Черного моря, в незамерзающем Малом Аджалыкском (Григорьевском) лимане и является вторым по грузообороту портом в Украине. Основные направления перевозок: Черноморский и Средиземноморский бассейн, США, Латинская Америка, Ближний Восток, Юго-Восточная Азия.

Напомним, ранее первый заместитель министра инфраструктуры Константин Ефименко сообщил, что в порту Южный глубины будут доведены до 21 м.