ОАО "Таганрогский морской торговый порт" (ТМТП, Россия) в 2011 году направило на реализацию программы развития более 39 млн рублей (1,337 млн долларов), сообщает ПортНьюс со ссылкой на одноименную стивидорную компанию.

В рамках программы реализован комплекс мер по увеличению пропускной способности и повышению промышленной безопасности терминала для обработки мазута. В частности, на терминале установлены дренажная емкость аварийного слива, датчики для контроля состояния воздуха; причал и резервуарный парк оборудованы системой защиты от растекания мазута. Кроме того, установлен бойлер для разогрева мазута, позволяющий существенно сократить время слива цистерн; насосная станция оборудована дополнительной насосной установкой.

В рамках программы технического перевооружения в ТМТП поставлена новая производственная техника фирмы Kalmar: вилочный автопогрузчик грузоподъемностью 37 тонн и терминальный тягач для осуществления внутрипортовых операций. Помимо этого, проведены работы по усилению несущих металлоконструкций трех портальных кранов, усовершенствована система управления производственной техникой.

Таганрогский морпорт - основная стивидорная компания, работающая на территории Таганрогского порта. Осуществляет свою деятельность на семи причалах. Основной акционер компании - UCL Port, входящий в состав международной транспортной группы UCL Holding Владимира Лисина, контролирующей ряд стивидорных активов на Юге и Северо-Западе России.