Капитан торгового судна HC Rubina, которое село на мель 17 марта в районе Ганзирри, к северу от Сицилии, признался, что заснул на капитанском мостике, включив систему автопилота. Это и стало причиной потери управления над кораблем, сообщает Italia-ru.

Никто из экипажа не пострадал, но судно получило пробоину по правому борту. Уже 18 марта корабль отбуксировали в порт Мессины для расследования и ремонта. В состав экипажа судна входило 16 человек, 2 из которых украинцы и 14 граждане Шри Ланки. Управлял кораблем 41-летний украинский капитан Сергей Криводуд, который сейчас является главным подозреваемым в инциденте.

Судно следовало из Искендерун (Турция) в Марина ди Каррара (Тоскана). Известно, что Служба контроля движения судов пыталась не один раз связаться с HC Rubina, чтобы предупредить, что оно идет на камни и сменить направление, но, как оказалось, безуспешно.

Криводуд сообщил, что не слышал, как персонал Службы контроля движения судов пытался с ним связаться. Проснулся он незадолго до столкновения со скалами и единственное, что успел сделать - снизить скорость. В соотвествии с правилами прохода Мессинского пролива, на капитанском мостике должно находиться более одного человека, однако, оно было проигнорировано.