В Кабмине рассматривается возможность вывести автомобили из-под действия Межправительственного соглашения между Украиной и Россией и так называемого Ашхабадского соглашения. Об этом пишет AUTO-Consulting со ссылкой на гендиректора Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олега Назаренко.

Это будет означать автоматическое появление пошлины на автомобили, поставляемые из России. По данным издания, в случае такого шага украинских властей пошлина 10% появится не только на автомобили Lada и УАЗ, а также на все иномарки, поставляемые в Украину с российских автозаводов.

На сегодня это такие автомобили: Volkswagen Polo, Hyundai Accent, Kia Rio, Renault Logan. В последствии к ним могут добавиться и автомобили Ford, Toyota, Peugeot, Citroen, Mitsubishi, Nissan, General Motors и другие, чьи предприятия сейчас либо уже построены в России, либо находятся на завершающей стадии. Грозит пошлина и узбекским Daewoo.

Эксперты отмечают, что такое решение правительства в первую очередь скажется и на рынках сбыта для украинских автозаводов, в частности для ЗАЗа и "Богдана", которые поставляют автомобили в Россию и также не облагаются пошлиной. В случае появления пошлин на украинские автомобили (а в России величина пошлины намного больше, чем в Украине), наши автомобили лишатся российского рынка и будут вынуждены либо развивать проекты по локализации своих автомобилей в России, либо импортировать автомобили на общих основаниях.

Напомним, в начале марта Межведомственная комиссия по международной торговле продлила на 60 дней срок проведения специального расследования относительно импорта в Украину легковых автомобилей. В случае решения об увеличении налогообложения, иностранные автомобили возможно подорожают на 40%.