Министерство инфраструктуры разработало законодательные изменения, направленные на совершенствование системы организации внутренних пассажирских перевозок, сообщает пресс-служба министерства. Очередное совещание по урегулированию автоперевозок на пассажирском транспорте состоялось 19 марта.

Среди разработанных Мининфраструктуры мер: упрощение процедуры проведения конкурсов на предоставление услуг пассажирских перевозок (в том числе уменьшение количества подаваемых документов); совершенствование системы организации внутренних пассажирских перевозок; увеличение срока действия разрешения или договора, на основании которого перевозчик выполняет регулярные пассажирские перевозки на автобусном маршруте общего пользования; аннулирование лицензии за неуплату штрафных санкций.

Председатель Укртрансинспекции Евгений Пронченко отметил, что со времени первого совещания по вопросу нелегальных пассажирских перевозок, которое состоялось в феврале 2012 года, было проведено 746 рейдовых проверок перевозчиков.

К работе по пресечению незаконных пассажирских перевозок были привлечены правоохранительные органы и с начала 2012 года зафиксировано более 270 нарушений.

По оперативным данным, у тех перевозчиков, которые систематически нарушали законодательство, с начала года было аннулировано 126 лицензий.

Одним из действенных рычагов влияния на таких автоперевозчиков министерство считает временное изъятие транспортного средства, осуществляющего незаконные перевозки, которое отправляется на спецплощадку. Сейчас ведется работа по выделению места для спецплощадки на территории Киева и области.