Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) имеет задолженность перед аэропортом Борисполь, пишет Коммерсантъ-Украина со ссылкой на одного из менеджеров аэропорта. Зимой был подписан график погашения долга, подтвердила изданию пресс-секретарь авиакомпании Евгения Сацкая.

Напомним, 14 марта аэропорт приостановил обслуживание более 20 рейсов "АэроСвита" из-за долгов. В авиакомпании утверждали, что задержка с оплатой вызвана техническим сбоем при внесении предоплаты, но в аэропорту заявили, что долг накапливался с мая прошлого года.

В компаниях говорят, что задолженность вызвана неблагоприятной конъюнктурой на рынке авиаперевозок. "Из-за ухудшения платежеспособности населения новогодний высокий сезон закончился раньше обычного. Кроме того, из-за обострения политической ситуации в Египте у нас сократилось количество чартерных рейсов в эту страну", - отмечает Сацкая. Кроме того, по ее словам, из-за подорожания топлива, авиакомпании были вынуждены покупать его по цене, которая на треть превышала рыночную, добавляет она.

В "АэроСвите" в возникновении конфликта винят в том числе и "Борисполь". "В отдельные дни аэропорт останавливал регистрацию на рейсы авиакомпании, а лишь затем официально уведомлял ее о приостановке обслуживания. Таким образом, мы лишались возможности скорректировать полетную программу, предупредить пассажиров о возможном нарушении расписания", - сообщили в "АэроСвите".

Сейчас общий долг национальных авиакомпаний перед "Борисполем" достигает нескольких десятков миллионов гривен, сообщили в аэропорту в минувший четверг.