Для сохранения дорог во время весеннего оттаивания грунтов с 19 марта по 20 апреля 2012 года будет ограничено движение транспорта в Черниговской области, сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

В частности, это касается проезда транспортных средств и их составов общей массой свыше 12 тонн и осевой нагрузкой свыше 8 тонно-сил автомобильными дорогами государственного значения: Н-07 Киев - Сумы - Юнаковка на участке 151-209 км (от Прилук до границы с Сумской областью); Р-12 Чернигов - Мена - Сосница - Гремяч, 14-211 км; Р-13 Чернигов - Городня - Сеньковка; Р-56 Чернигов - Пакуль - КПП "Славутич" на участке 10-50 км (от дороги М-01 до границы с Беларусью) и подъезд к Славутичу.

Также будет ограничено движение на Р-65 КПП "Николаевка" - Семеновка - Новгород-Северский - Глухов - КПП "Катериновка" (в пределах Черниговской области); Р-67 Чернигов - Нежин - Прилуки - Пирятин на участке 0-66 км и 80-155 км до перекрестка с дорогой Н-07; Р-68 Талалаевка - Ичня - Тростянец - Сокиринцы - до дороги Н-07 с подъездом к заповеднику "Качановка" по всей протяженности.

Движение грузовых транспортных средств и их составов общей массой свыше 12 тонн и осевой нагрузкой более 6 тонно-сил ограничены на территориальных дорогах местного значения, кроме подъездов к Прилукам, Нежину, Борзне, Бахмачу. На других дорогах местного значения ограничен проезд грузовых транспортных средств и их составов общей массой более 6 тонн и осевой нагрузкой более 4 тонно-сил.

Указанные ограничения не касаются пассажирского транспорта общего пользования, аварийных служб и транспорта, используемого при ликвидации последствий стихийных бедствий или чрезвычайных ситуаций, тракторов и других сельхозмашин, задействованных на весенне-полевых работах в пределах района; транспортных средств дорожных организаций, а также транспорта с общей фактической массой до 12 тонн и осевой нагрузкой до 8 тонно-сил, задействованного для перевозки сельхозпродукции, угля, дров, торфобрикета, сжиженного газа, горюче-смазочных материалов, сельхозтехники, запчастей.

На сети дорог общего пользования установлены соответствующие дорожные знаки и информационные щиты, предупреждающие водителей об ограничении проезда. Для контроля за движением транспорта по области предусмотрено использование передвижного весового комплекса.