Китай приостановил покупку еще 10 самолетов Airbus, сообщают источники агентства Reuters в Париже, в ответ на потенциально убыточное для авиакомпаний решение Евросоюза о торговле выбросами.

Отказ китайских авиакомпаний от покупки дополнительных самолетов Airbus может увеличить потери европейского авиапрома до 14 млрд долларов. Ранее представитель Airbus заявил, что Китай заблокировал покупку китайскими авиакомпаниями 35 самолетов А330 и 10 А380 на общую суму 12 млрд доларов. По данным источников Reuters, самолеты А-380 предназначались для Hong Kong Airlines.

Конфликт между Евросоюзом и остальными странами разгорелся после того, как ЕС включил авиаперевозчиков в схему торговли выбросами парниковых газов. Иностранные правительства считают, что Еврокомиссия вышла за рамки своей юрисдикции, взимая плату с авиакомпаний за весь полет, а не только ту его часть, которая охватывает европейское воздушное пространство.

Нововведение ЕС уже вызвало негативную реакцию со стороны Индии, США и России. Последняя даже попыталась сплотить противников новой европейской экологической политики, пригласив страны на конференцию в Москву. Впрочем и Airbus вместе с несколькими европейскими авикомпаниями призвал ЕС разрешить конфликт.

Между тем, источники Reuters в авиапроме заявили в четверг, что, несмотря на оказанное на Европу давление через сделки по самолетам, сохраняются надежды на выработку в качестве эксперимента альтернативной формулы сотрудничества при содействии авиационного органа ООН - ICAO.

Возможным сценарием может быть приостановка Евросоюзом применения новой схемы ко всем иностранным компаниям с тем, чтобы перейти к индивидуальным переговорам с правительствами. Впрочем, ЕС не желает этого делать из-за опасений, что момент будет упущен.

По оценкам Airbus, те 55 самолетов, от которых отказался Китай, составляют около 10% всех поставок европейского концерна на этот рынок. Там Airbus, опять же по его данным, занимает 47%.

Также концерн подчеркивает, что контракты на А380 были твердыми, соответственно, они не могут быть отменены без потери залога.