Киевская городская государственная администрация (КГГА) заявляет, что в период весеннего половодья столице не грозит паводок.

"Согласно прогнозам Гидрометцентра Украины, мы ожидаем, что уровень воды в устье реки Десна, в том месте, где она впадает в Днепр, составит максимум 660 см над нулем поста. По Балтийской системе измерения это отметка 93,6. А безопасный уровень для Киева в этой системе составляет 97,15. Но даже если вода и достигнет этой максимально допустимой отметки, затопления садовых массивов, жилых массивов, дорог и других объектов жилищного и производственного назначения не произойдет", - цитирует пресс-служба горадминистрации начальника главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА Виталия Пшеничного.

По его словам, специалисты управления уже вычислили участки, которые могут быть частично подтоплены. В основном это прирусловые территории к Днепру и малым рекам Киева.

"Это естественная ситуация, потому что именно из этих прирусловых территорий река питается, и ничего угрожающего в этом нет", - заверил Пшеничный.

Напомним, ранее СМИ начали активно обсуждать, выдержит ли дамба Киевского водохранилища ледоход этой весной. Беспокойство вызывало большое количество льда, намерзшего не только на самом водохранилище (и который создает повышенную вертикальную нагрузку на дамбу), но и которое, как ожидается, прийдет из верхней части Днепра и других рек. Киевские власти и МЧС опровегли угрозу разрушения дамбы.