Первый вице-премьер России Игорь Шувалов может заблокировать проект строительства третьей взлетно-посадочной полосы в аэропорту Домодедово, который уже одобрили Главгосэкспертиза и Минтранс, пишут Ведомости. Интересно, что известие об этом появилось как раз в разгар предпродажной подготовки аэропорта.

1 марта Goldman Sachs завершит прием заявок на покупку активов Домодедово. Его владельцы хотят получить не менее 4 млрд долларов, но получить максимальную цену им может помешать Шувалов. В феврале он вновь инициировал обсуждение вопроса о необходимости строительства третьей взлетно-посадочной полосы (ВПП) в аэропорту.

Менеджеры конкурентов Домодедово - аэропортов Внуково и Шереметьево - говорят, что новую полосу строить не нужно. В аппарате Шувалова также склоняются к такому выводу: нет смысла повышать капитализацию продаваемого объекта за счет бюджета, объяснил изданию источник. Итоговое решение должно быть принято весной.

Летом Минтранс одобрил проект строительства новой ВПП в Домодедово. А в январе положительное заключение выдала и Главгосэкспертиза.

Строительство новой ВПП в Домодедово обойдется бюджету, по оценке менеджмента аэропорта, в 20 млрд рублей (690 млн долларов), сто из которых уже потрачено на подготовительные работы.

Напомним, основными претендентами на Домодедово считаются группа "Сумма", структуры Алишера Усманова (его представители это опровергают) и А1 (структура "Альфа-групп"). До новости о возможной заморозке проекта ВПП они обсуждали цену за 100% Домодедово в 3-3,5 млрд долларов, говорили источники Ведомостей. Никто из претендентов пока окончательных предложений не подал.