Забастовка сотрудников наземных служб аэропорта во Франкфурте-на-Майне, одного из крупнейших в Европе, возобновится в понедельник и, как ожидается, продлится до 1 марта. Ранее предполагалось, что в ночь с прошлой пятницы на субботу забастовка будет прекращена полностью, сообщает агентство Bloomberg, передает Интерфакс-Украина.

В понедельник планируется отменить порядка 20-30% рейсов в целом по аэропорту, заявил в интервью Bloomberg пресс-секретарь компании Fraport AG - оператора франкфуртского аэропорта - Майк Швайцер.

Крупнейший германский авиаперевозчик, Deutsche Lufthansa AG, отменит в понедельник рейсы в обе стороны по 70 направлениям, то есть 140 взлетов и посадок. Речь по-прежнему идет о германских и европейских перелетах, отмены пока не затрагивают российские рейсы.

Работники наземных служб аэропорта - регулировщики движения, контролеры и часть диспетчеров - требуют повышения заработной платы на 40-50%.

За предыдущие дни трудового конфликта (забастовки с перерывами продолжаются с 16 февраля) потери Fraport составили от 6,5 млн до 7 млн евро.

Во Франкфурте-на-Майне расположен третий крупнейший международный аэропорт Европы, ежедневно обслуживающий до 1,3 тыс. рейсов.