ПАО "АК "Киевводоканал" заявляет о том, что коллектор, находящийся в районе железнодорожной станции Киев-Днепровский, абсолютно исправен. Как сообщила Центру транспортных стратегий советник по информационной политике главы правления "Киевводоканала" Виктория Яковлева, по результатам проверки в районе, где были обнаружены признаки размывания почвы, на глубине около пяти метров была выявлена пустота.

Она сообщила, что 26 февраля в Киеве состоится совещание с участием всех заинтересованных сторон, в том числе и представителей МЧС, на котором может быть принято решение о проведении инъекций песка в пустоты.

По словам Яковлевой, грузовые поезда в настоящее время следуют по запасному пути, а электрички проходят аварийный участок на сниженной скорости.

Напомним, вчера днем в районе станции Киев-Днепровский были выявлены признаки разрушения почвы под железнодорожным полотном. Предполагалось, что произошел прорыв канализационной трубы. Подробно исследовать состояние коллектора и железнодорожного полотна работники аварийных служб смогли ночью в субботу, когда снизился уровень сточных вод и уровень загазованности на участке.

Электричкам вчера было рекомендовано проходить участок на скорости не более 20 км/час.