Несмотря на некоторое потепление с начала этой недели, ледовая обстановка в Одесском порту продолжается. Смена северо-восточного ветра на юго-западный существенным образом не повлияла на обстановку в акватории порта: здесь лед довольно плотный, сообщает Місто.Одесса.ua со ссылкой на пресс-службу ГП "Одесский морской торговый порт".

Тем не менее, на рейде плотность льда уменьшилась. В результате сократилось до 8 количество судов, ожидающих постановки к причалам. По сведениям заместителя главного диспетчера порта Юрия Кизлевича, Одесский порт работает в штатном режиме, швартует к причалам крупнотоннажные суда.

По состоянию на 22 февраля в порту под обработкой 16 судов, общая длина которых 2342 м.Так, на 7 причале (оператор стивидорная компания "Металзюкрейн") под погрузку 24 тыс. т кукурузы по прямому варианту ошвартован сухогруз ZIEMIA GNEZNIENSKA (флаг Польша, 180 м). Одновременно у 25 причала (оператор - "Новотех-терминал") по прямому варианту грузят 39 тыс. т пшеницы на судно DANAE (Греция, 225 м). Утром буксиры порта завели и ошвартовали у 42 причала 300-метровый контейнеровоз CMA CGM CORNEILLE (Либерия).

У причалов нефтегавани стоят под обработкой два танкера. На 2 причале - под погрузкой 80 тыс. т казахской нефти SEABRAVERY (Мальта, 244 м), на 1 причале грузят российский мазут (45 тыс. т) на танкер MINERVA RITA (Мальта, 175 м). По сообщению руководства нефтегавани, запланирован подход 2-х газовозов и 2-х танкеров под казахскую нефть.