Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов подтверждает, что министром финансов Украины назначен Юрий Колобов, а министром экономического развития и торговли - Петр Порошенко. Об этом он заявил журналистам в Киеве в четверг, сообщает Интерфакс-Украина.

"На данный момент министром финансов утвержден Колобов, а министром экономики Порошенко", - заявил он. Ефремов подчеркнул, что это официальная информация.

Он также добавил, что отставка премьера Николая Азарова не обсуждается, так как это "тот человек, который нужен".

Напомним, президент Виктор Янукович 14 февраля уволил с должности первого вице-премьера - министра экономического развития и торговли Андрея Клюева и назначил его на должность главы Совета национальной безопасности и обороны (в 2005 году при президенте Викторе Ющенко ее занимал и Порошенко).

Затем, 22 февраля, глава государства назначил первым вице-премьером Валерия Хорошковского, который с 18 января этого года был министром финансов, а до этого почти два года возглавлял Службу безопасности Украины. Хорошковский с ноября 2002 года по январь 2004 года был министром экономики в правительстве Януковича.

Порошенко с 2007 года руководит Советом Национального банка Украины, с октября 2009 по март 2011 года возглавлял Министерство иностранных дел.

Колобов в апреле 2010 года был назначен на пост заместителя главы правления Нацбанка, в ноябре того же года стал первым заместителем главы правления НБУ. До этого он работал в Укрэксимбанке, был председателем правления БТА Банка, директором казначейства Ощадбанка, советником по банковским вопросам ООО "Финансовая компания КИБР".