Группа "Сумма" совместно с портом Роттердам рассматривает возможность покупки портового актива в Китае. Как передает РБК, об этом журналистам в кулуарах делового консультативного совета АТЭС в Гонконге сообщил председатель совета директоров группы "Сумма" Зиявудин Магомедов, передает РБК daily.

"В Китае мы смотрим на один актив", - сказал Магомедов, не раскрывая деталей возможной сделки. Он также сообщил, что ранее рассматривался вопрос о приобретении актива в Австралии, но группа "Сумма" отказалась. "Предлагали актив в Австралии, но группу не устроили условия продажи", - пояснил бизнесмен.

Кроме того, Магомедов рассматривает возможность создания бункеровочного бизнеса в порту Гонконга. Ранее группа "Сумма" и порт Роттердама заключили соглашение о стратегическом партнерстве в портово-логистическом бизнесе.

Группа "Сумма" объединяет активы в портовой логистике, инжиниринге, строительстве, телекоммуникационном и нефтегазовом секторах. Одним из крупных активов группы является крупнейший стивидор России ОАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП). Основным владельцем является Зиявудин Магомедов.