КП "Харьковский метрополитен" собирается отказаться от жетонов и заменить их на бумажные билеты. Об этом сообщил 21 февраля журналистам генеральный директор предприятия Михаил Карамшук, передает местное издание Status Quo.

По его словам, новые автоматы по продаже бумажных одноразовых билетов начнут устанавливать в метро в конце марта. Переоборудование системы обойдется метрополитену приблизительно в 30 млн грн. Автоматов по продаже билетов будет установлено столько же, сколько автоматов по продаже жетонов - 115 штук.

Гендиректор метрополитена отметил, что себестоимость бумажного одноразового билета для проезда в метро гораздо ниже себестоимости жетона и составляет 0,54 коп. (себестоимость жетона - 0,68 грн). Кроме того, затраты метрополитена на обслуживание жетонного хозяйства ежегодно составляют около 25 млн грн, а после переоборудования всей системы метрополитена под продажу бумажных билетов эта сумма не будет превышать 5 млн грн в год.

Карамшук заявил, что бумажный одноразовый билет нельзя будет подделать, так как у каждого будет свой уникальный штрих-код. В этот код будет зашифрована дата и время покупки билета. Каждый билет действует одни сутки (во время работы метро - с 05:30 до 00:00). Как только система зафиксирует оплату проезда с помощью одноразового билета, штрих-код перестает быть действительным.

После переоборудования пассажиры смогут пользоваться имеющимися жетонами. "По нашим подсчетам, сейчас в обороте находится около 600 тыс. жетонов. Когда все они будут изъяты, мы растолчем эту массу и продадим, если найдется покупатель", - заявил Карамшук.