По итогам двенадцатичасовых переговоров согласована сумма финансовой помощи Греции в рамках второго плана спасения. Размер транша составит до 130 млрд евро, добровольное списание долга для частного сектора определено в размере 53,3%. Об итогах многочасовых ночных переговоров сообщил глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер на специальной пресс-конференции, пишет Коммерсантъ.

Министр финансов Греции Эвангелос Венизелос поспешил заявить, что для обеспечения кредитного соглашения с ЕС до конца месяца будут приняты все необходимые законы. Речь идет, в частности, о законе о новых бюджетных мерах, реформе госуправления, пересмотре пенсионных расходов, пересмотре бюджета на текущий год. "Мы пришли к результату лучше, чем мы планировали", - признал министр.

Напомним, кредитное соглашение с Евросоюзом и МВФ греческий парламент одобрил в воскресенье. Документ предусматривает со стороны Греции введение мер жесткой экономии, а также проведение массовой приватизации. Население страны по-прежнему негодует - безработица в настоящее время составляет 20,9%.