В Брагинском районе Гомельской области Беларуси весной начнется строительство нового порта на реке Днепр, сообщает БЕЛТА со ссылкой на министра транспорта и коммуникаций страны Ивана Щербо. Турецкая компания "ТДМР ДЫШ Тиджарет Текстиль Санайи" вложит в проект 60 млрд белорусских рублей (7,134 млн долларов).

"В этом году турецкая компания обещает нам проинвестировать эти работы, в ближайшее время, думаю, организуем встречу с инвестором, чтобы определить, как поэтапно взаимодействовать и ускорить землеустроительные работы с возведением сооружений порта", - сказал министр. По его словам, новый порт будет ориентирован на привлечение международных грузов, прежде всего идущих на экспорт.

По словам Щербо, в конце 2011 года был реализован пилотный проект по доставке к месту нового порта нефтеналивных грузов турецким судном. "С наступлением навигации мы планируем вернуться к такой работе", - добавил он.

Инвестдоговор с турецкой компанией Минтранс Беларуси подписал 14 ноября 2011 года. Он предполагает возведение и эксплуатацию речного термнинала и портопункта на реке Днепр. Реализация проекта позволит расширить возможности водного транспорта по перевозке грузов между портами Беларуси и Украины.