Неминуемое избрание Владимира Путина президентом будет стоить России потерянного десятилетия, так как его реформы окажутся слишком медленными, чтобы вернуть экономику к высоким темпам роста. Такой прогноз содержится в докладе профессора экономики Stern School of Business при Нью-Йоркском университете Нуриэля Рубини, пишут "Ведомости".

К концу 2012 г. в России может усилиться инфляция, а замедлению экономики будут способствовать как внешние, так и в внутренние факторы. На первом месте среди последних - медленные попытки властей перенаправить расходы с потребления на инвестиции. Это сделает российскую экономику более восприимчивой к внешним шокам. Но ее сохраняющийся потенциал, который может быть реализован при условии проведения структурных реформ, поддержит интерес к российским активам со стороны иностранных инвесторов, пишет Рубини с соавторами.

Если момент для осуществления структурных реформ будет упущен, России грозит "потерянное десятилетие", которое будет сопровождаться снижением темпов роста и нарастанием социальных проблем. C 2008 г. уровень бедности в России вырос на 5% - впервые за 10 лет, отмечают авторы доклада. Официальные данные, вероятно, занижают уровень безработицы в стране, неравенство растет в России, как и во многих странах с развивающейся экономикой, пишет Рубини с соавторами. Основываясь на нынешних трендах в сфере производительности труда и демографии, они ожидают резкого замедления роста в России в ближайшие годы. Основная проблема, по их мнению, состоит в том, что в настоящий момент в повестке реформ нет серьезных инициатив и законодательных наработок.

Цель Путина - рост ВВП на 6-7% в год - представляется им "нереалистичной" из-за структурных проблем, в том числе демографических и политических, которые препятствует инвестициям и инновациям: "запланированным Путиным реформам, даже если они будут осуществлены, потребуется много времени, чтобы повысить темпы роста, в частности из-за таких "узких мест" как старая инфраструктура". "Мы опасаемся, что реформы будут осуществляться медленнее, чем это требуется, из-за консерватизма Путина и наличия слишком большого количества групп, которых устраивает нынешний статус-кво, способных противостоять радикальным изменениям", - заключают они.

Опасность "потерянного десятилетия" для России отмечали и участники сессии "Глобальные экономические проблемы и их последствия с точки зрения социальной стабильности" на форуме "Россия-2012" в начале февраля. После кризиса Россия растет медленно, и улучшения ждать не приходится из-за низкого роста производительности труда и плохой демографии, констатировал на форуме Рубини: "Эта модель госкапитализма тоже показала свою несостоятельность, и если не будет структурных реформ, Россия не сможет развиваться"