Морозная зима в этом году сильно потрепала немецкие автодороги. В одном только городе Любек уже насчитали 14 тыс. выбоин. Как пишет steer.ru, по всей стране на дорогах встречается разбитый асфальт. На ремонт потребуется более 3 млрд евро, подсчитали специалисты Общегерманского автомобильного клуба (ADAC), сумма еще может увеличиться ближе к весне, когда станет видно все дорожное полотно.

Выбоины отмечаются даже там, где с дорожным покрытием особых проблем до сих пор не знали. Нынешняя зима в Германии выдалась необычно долгая, снежная и холодная. Такая холодная, что в прогнозах погоды телевизионные комментаторы называли морозы "сибирскими". Надо заметить, что так характеризуют немцы мороз в -15 градусов.

Выбоин и трещин настолько много, что их ремонт, даже косметический, может поставить многие местные бюджеты на грань банкротства. В прошлом году на строительство и содержание городских и местных коммунальных дорог в Германии было потрачено 5 млрд евро при необходимых 8 млрд.

По данным автомобильного клуба ACE (Auto Club Europa), общая протяженность городских и местных дорог муниципального ведения в Германии составляет 400 тыс. километров. Из них до последнего времени, без учета последствий этой рекордной зимы, в ремонте нуждалось 64 тыс. километров.

Пока речь шла только о местных дорогах. Но зимой не меньше страдали автобаны и федеральные трассы, за которые отвечает федеральное правительство. Дополнительные расходы ожидают и земельные бюджеты. Из них финансируется строительство и содержание земельных автотрасс.

В начале февраля для проведения неотложных ремонтных работ примерно на полдня закрыли для движения 13-километровый участок федерального автобана А1. Событие столь редкое, что о нем сообщили все информационные каналы. Незадолго до этого более чем на сутки был закрыт еще один автобан, но по другой причине: в подразделении по его обслуживанию закончилась дорожная соль. В результате образовавшегося гололеда за час-другой на небольшом участке произошло более десятка аварий. Скоростную трассу закрыли, а движение пустили в обход по более "медленным" дорогам.

Некоторые городские муниципалитеты, не успевающие латать дорожные дыры, уже закрывают для движения целые улицы или ограничивают скорость до 30 километров в час. На некоторых автобанах скорость ограничили 80 километрами в час.