С февраля крупнейший город Турции Стамбул лишился всех своих дальних поездов. Причиной стало начало завершающей стадии реализации проекта железнодорожного тоннеля под Босфором. Большинство дальних поездов отменено по крайней мере на ближайшие два года, маршруты некоторых других укорочены, сообщает Travel.ru.

На европейской стороне пролива остался только один дальний поезд - ночной из Софии и Бухареста. Однако теперь его пассажиров будят посреди ночи вскоре после прохождения турецкой границы и пересаживают в автобусы до Стамбула. Та же схема действует на обратном пути.

На азиатской стороне большинство поездов из Стамбула в различные города страны аннулированы (либо их маршрут теперь начинается в Анкаре), немногие оставшиеся отправляются из Гебзе - станции в часе езды к юго-востоку от Стамбула на пригородном поезде. При этом сами пригородные поезда будут ходить со стамбульского вокзала Haydarpaşa лишь ближайшие несколько месяцев, далее сообщение возложат на автобусы.

Судьба самого легендарного вокзала Haydarpaşa - одного из символов Стамбула - пока неясна. Сохраняется теоретическая возможность, что поезда могут вернуться туда в 2014 году, однако более вероятно, что он будет превращен частично в отель, частично в торговую галерею. Этот вариант вызывает серьезное недовольство любителей железных дорог и историков.

В этом случае конечной станцией дальних поездов будет либо Гебзе, либо Sogutlucesme, лежащая в двух километрах южнее Босфора в районе Кадыкей. Эта станция удобна тем, что там начинается маршрут метробуса (скоростного автобуса по выделенной трассе), охватывающий окраины Стамбула огромным полукольцом.

Сам тоннель под Босфором будет предназначен в основном для поездов метро, хотя там возможен пропуск и отдельных дальних поездов. В центре Стамбула предполагаются три станции: на азиатской стороне - в Ускюдаре, на европейской - под нынешним главным вокзалом Sirkeci (который также может быть перепрофилирован) и в Йеникапы вблизи транспортного узла Aksaray. Планируется, что пересечение Босфора от Ускюдара до Sirkeci займет 4 минуты, а поездка через всю центральную часть города с пересечением пролива - около 15 минут. Поезда смогут ходить с интервалами в 2 минуты.