Правительство обсуждает возможность назначить "ВТБ-Капитал" управляющей компанией подконтрольного государству ОАО "Ванинский морской торговый порт" (Хабаровский край). Об этом газете "Коммерсантъ" рассказали несколько источников в профильных ведомствах.

"ВТБ-Капитал" стал агентом по продаже принадлежащих государству 55% акций (73,3% голосующих) порта Ванино и до завершения процесса приватизации мог бы взять на себя функции управляющей компании, считает один из собеседников газеты.

По его словам, главная цель - отстранить от управления нынешний менеджмент порта во главе с Альфиром Богудиновым, которого участники рынка считают виновником срыва продажи госпакета в прошлом году. В мае 2011 года в аукционе по продаже акций порта Ванино победило малоизвестное ООО "Сэлтехстрой", превысившее стартовую цену почти в 11 раз, а затем не нашедшее средств для расчета с государством.

Порт Ванино входит в пятерку крупнейших морских портов России на Дальнем Востоке и в десятку - по стране. Включает 16 причалов, склады, перегрузочную технику. Глубина у причалов позволяет принимать и обрабатывать суда дедвейтом до 45 тыс. тонн. Порт обрабатывает уголь, цветные и черные металлы, лес и пиломатериалы, руду и контейнеры. В 2011 году обработал около 6 млн тонн грузов.

Осенью 2011 года отставки гендиректора Ванино потребовала группа En+ Group Олега Дерипаски, владеющая 28,1% уставного капитала порта (21,6% голосующих акций). En+ предложила заменить Богудинова Дмитрием Лисиным, который представляет интересы En+ в совете директоров Ванино. Но идея не нашла поддержки в Росимуществе и Минэкономики. По словам источников, ведомства были против того чтобы порт возглавил представитель миноритария, претендующего к тому же на покупку госдоли.

В группе Олега Дерипаски считают, что нынешний менеджмент порта работает неэффективно, из-за чего "акционеры Ванино, включая государство, недополучают прибыль, а российские компании-экспортеры лишаются возможности отправки своей продукции в страны Азиатско-Тихоокеанского региона".