Между портом Пендик, расположенным на берегу Мраморного моря в азиатской стороне Стамбула, и румынским портом Констанца открылось новое паромное сообщение. По информации турецких СМИ, линию открыл турецкий оператор перевозок накатных грузов U.N Ro-Ro.

На линии будет работать судно типа Ro-Pax вместимостью 160 фур и 300 пассажиров. Использование данного судна позволит проходить расстояние между портами за 12 часов. Рейсы туда-обратно будут выполняться три раза в неделю, что позволит перевезти около 30 тыс. фур в год.

"Мы ставим перед собой цель предоставить альтернативный маршрут как фирмам, осуществляющим перевозки из Турции в Румынию и из Румынии транзитом в страны северной и восточной Европы, так и и экспортерам и импортерам, которые ведут бизнес в этом регионе", - сказал на открытии линии руководитель компании U.N Ro-Ro Седат Гюмюшоглу.

Он выразил уверенность в том, что данная паромная линия будет востребована рынком, так как сокращает время и себестоимость перевозок по сравнению с движением по суше.