Авиакомпания Cimber Sterling, подконтрольная украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому, намерена передать на аутсорсинг четыре самолета Boeing 737 своего парка чартерной компании Jet Time (обе Дания). Согласно сообщению Cimber Sterling, с этой целью стороны заключили рамочное соглашение, пишет Интерфакс-Украина.

По мнению компании, это позволит упорядочить ее парк и сосредоточиться на ключевом бизнесе - обеспечении внутреннего трафика в Дании и Швеции.

Напомним, Cimber Sterling в январе 2012 года заявила о намерениях унифицировать и рационализировать свой флот, сократив число типов самолетов в нем с пяти до двух.

В частности, предполагалось в течение нескольких лет отказаться от самолетов Boeing, чтобы в будущем сфокусироваться только на двух самолетах меньшего типа: одном турбовинтовом и одном реактивном.

Cimber Sterling, в январе 2012 года сократила пассажиропоток на 18% по сравнению с январем 2011 года - до 108,687 тыс. чел.

Авиакомпания Cimber Sterling создана в 1950 году. Выполняет полеты в европейские страны. Флот перевозчика состоит из 26 самолетов: девяти турбовинтовых ATR, 11 региональных CRJ200 и шести Boeing 737.

Котируемая на бирже компания попала в сложное финансовое положение, в связи с чем она привлекла стратегического инвестора, которым стала Mansvell Enterprises Игоря Коломойского. Эта компания 1 августа 2011 года приобрела 110 млн акций дополнительной эмиссии за 31,27 млн долларов, получив 70,8% уставного капитала.

Коломойский является также основным акционером шведских авиакомпаний Skyways и City Airlines. Имеет интересы в украинской авиации через участие в таких компаниях, как "АэроСвит" (которой принадлежит "Донбассаэро") и "Днипроавиа", а также является основным акционером ряда португальских лизинговых компаний.