Отсутствие законодательного регулирования вопроса рейдерства создает экономическую основу для него, поэтому захватить бизнес в Украине часто бывает дешевле, чем его купить. Такое мнение высказал заместитель генерального прокурора Виктор Занфиров в четверг во время заседания Межведомственной комиссии по вопросам противодействия рейдерству, сообщает Укринформ.

"Захватить бизнес в нашей стране, к сожалению, дешевле, чем его купить, и есть экономическая подоплека для рейдерства", - посетовал Занфиров.

Заместитель генпрокурора отметил, что одной из главных экономических проблем рейдерства является отсутствие нормального фондового рынка. "Борьба с рейдерством осложняется еще и тем, что захват предприятий производится незаметно для самих собственников и работников, что является основной причиной запоздалой реакции", - сказал он.

Вместе с тем, Занфиров отметил, что одной из главных причин, которая не позволяет в полной мере обеспечить защиту от неправомерных посягательств, является отсутствие самого определения термина "рейдерство". "Как следствие, при оценке аналогичных по характеру конфликтов правоохранительными органами предоставляются различные юридические оценки и принимаются противоречивые решения", - отметил замгенпрокурора.

Он также добавил, что одной из ключевых проблем является коррупция в судах, правоохранительных органах и органах государственной власти.