Украина обеспокоена сложившейся за последние годы тенденцией задержания и штрафования таможенными органами Молдовы украинского транспорта, осуществляющего перевозку груза в Приднестровье, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, передает Интерфакс-Украина.

"Украина обеспокоена сложившейся за последние годы практикой задержания и наложения таможенными органами республики Молдова штрафов на украинские транспортные средства, которые осуществляют перевозку грузов в адрес предприятий Приднестровского региона", - сказал он на встрече с премьер-министром Молдовы Владом Филатом в четверг в Киеве.

Украинский премьер напомнил, что согласно межправительственному соглашению между Украиной и Молдовой о пунктах пропуска через украинско-молдавскую границу, этот документ не содержит ограничения относительно перемещения товара и транспортных средств через пункты пропуска, расположенные на приднестровском участке украинско-молдавской границы.

"По нашему мнению, Молдова должна отдавать предпочтение международным соглашениям, которые она подписала, перед нормами национального законодательства", - заявил Азаров.

Кроме того, он отметил, что использование информации, получаемой от Государственной таможенной службы Украины для наказания украинских автоперевозчиков, является "нецелевым и может рассматриваться как попытка вытеснения украинских компаний с молдавского рынка автомобильных перевозок".

Азаров выразил надежду, что данный вопрос удастся решить с помощью переговоров и "избежать ответных шагов в адрес молдавских перевозчиков".