Сети магазинов беспошлинной торговли (формат duty free) могут появиться на приграничных железнодорожных вокзалах. Соответствующее распоряжение подготовило Федеральное агентство по обустройству государственной границы (Росграница), пишет Газета.Ru.

Когда будут открыты магазины duty free, пока неясно. "Мы только подготовили распоряжение, которое даст возможность магазинам беспошлинной торговли осуществлять торговлю на границе России. Говорить о том, что это распоряжение будет принято, пока рано, так как оно еще не прошло все инстанции", - пояснила изданию начальник правового управления Росграницы Александра Знаменская.

В ведомстве говорят, что порядок торговли в магазинах не определен, так как время стоянки поездов в приграничной зоне продлеваться не будет.

"Если пассажир захочет посетить магазин duty free, ему необходимо будет приехать немного раньше на границу, а затем пройти таможенный контроль. Но вполне возможно, по итогам согласований будет предложена альтернатива", - поясняет Знаменская. По ее словам, схему торговли в приграничной зоне разрабатывают владельцы торговых сетей.

На вокзалах Москвы и других городов, не расположенных на границе России, сети беспошлинной торговли открыты не будут, их создают только там, где люди проходят паспортный контроль, объяснил представитель РЖД.

Железнодорожные пункты таможенного контроля расположены на границе в Ленинградской области (с Финляндией), Курской (с Украиной), Смоленской (с Беларусью), Псковской (Эстония, Латвия), Саратовской (с Казахстаном) и в других регионах.