Национальный авиаперевозчик Казахстана Air Astana заказала 15 новых самолетов, сообщил президент компании Питер Фостер на коллегии Министерства транспорта и коммуникаций в среду, передают Ведомости со ссылкой на Reuters.

"На данный момент авиакомпания разместила заказы на покупку шести воздушных судов семейства Airbus 320, двух Embraer 190, четырех Boeing 767 и трех Boeing 787. Общее количество инвестиций на данный проект составит более 1 млрд долларов", - сказал Фостер.

Он добавил, что заказ полностью будет финансироваться за счет собственных средств компании без привлечения государственных субсидий или дополнительных средств акционеров.

Компания, на долю которой приходится 80% международных и внутренних пассажирских авиаперевозок Казахстана, с завершением кризиса вернулась к планам расширения авиапарка. В Air Astana 51% принадлежит госфонду "Самрук-Казына", а 49% - британской BAE Systems. На сегодняшний день в парке авиакомпании 26 воздушных судов, а к 2014 году планируется увеличение авиапарка до 35 судов.