Херсонский морской торговый порт намерен в этом году обустроить внешний рейд для проведения дозагрузки крупнотоннажных судов. Об этом сообщил заместитель начальника порта Дмитрий Москаленко, передает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

"Речь идет об организации внешнего рейдового якорного места в районе Тендровской косы. Порт имеет опыт обработки крупнотоннажного флота, который после частичной загрузки в Херсоне отправлялся на дозагрузку в другие более глубоководные порты и терминалы", - отметил заместитель начальника порта.

Обустройство и оформление внешнего рейда позволит Херсонскому порту увеличить погрузку на крупнотоннажных судах, которые не могут быть максимально загружены в самом порту из-за ограничений по глубинам на канале. Первоначальная загрузка судов до проходной осадки по каналу будет осуществляться в порту, а дозагрузка - на Тендровской косе.

С реализацией проекта порт получит дополнительные объемы зерновых грузов, минеральных удобрений, кокса, а также обеспечит загрузку собственной плавмеханизации. По словам Москаленко, прирост денежного потока от реализации проекта по предварительным расчетам может достигать 40 млн гривен в год.

Кроме того, порт намерен провести работу по привлечению дополнительных грузопотоков - транзитных калийных удобрений и капролактамового сульфата, отечественного угля, кокса, металла, контейнеров, а также транзитных зерновых грузов.

Напомним, в 2011 году Херсонский морпорт переработал 2,926 млн тонн грузов, что на 24,7% больше, чем в 2010 году, и на 14% превышает плановое задание порта по грузопереработке.

Подробней о планах Херсонского морпорта на текущий год читайте в статье Центра транспортных стратегий "Форсировать Днепр: Херсонский морпорт собирается нарастить перевалку в два раза".