В Польше в нескольких десятках крупных городов водители выразили протест против повышения цен на бензин, сообщает Associated Press со ссылкой на местные СМИ, передает РБК.

Протест водителей заключался том, что они ехали с минимальной скоростью и блокировали ключевые маршруты движения. По данным очевидцев, по всей стране скорость автомобильного потока не превышала разрешенного минимума в 30-40 км/ч.

В настоящее время литр бензина в Польше стоит около 1,30 евро (1,71 долларов). При этом, по данным статистики, за последний год цены на бензин выросли на 20% на фоне роста барреля нефти на мировом рынке. Несмотря на то, что подобные расценки являются пока одними из самых низких в Европе, водители обеспокоены тенденцией к повышению цен на бензин.

Евродепутат от оппозиционной партии "Право и справедливость" Яцек Курский считает, что у правительства есть инструменты, позволяющие снизить цену бензина, передает Polskie radio. "90% бензина, поступающего на рынок, вырабатывается на отечественных нефтезаводах Орлен и Лотос. А значит, правительство, которое является мажоритарным пайщиком, способно путем ограничения наценок и налогов добиться и снижения отпускных цен на топливо. Такое решение было принято правительством перед осенними парламентскими выборами", - напоминает он.

Между тем, вице-премьер и министр экономики Вальдемар Павляк отмечает, что в период финансового кризиса в ЕС и жестких бюджетных ограничений сделать такой шаг невозможно. Однако правительство будет поддерживать развитие новых технологий, направленных на снижение энергоемкости транспорта.