Четвертая по величине в Испании авиакомпания Spanair заявила о прекращении деятельности в связи с тем, что региональные власти в Испании прекратили ее финансирование, пишут Ведомости со ссылкой на Associated Press.

Как заявили представители управления автономного сообщества Каталония, которое финансировало авиакомпанию с 2008 года, власти больше не могут содержать перевозчика. Причиной отказа от спонсирования Spanair называют "текущий экономический климат" в Европе, которая переживает серьезный финансовый кризис.

Как отмечается в сообщении, финансовые трудности у авиакомпании начались после того, как 20 августа 2008 года при взлете в аэропорту Мадрида разбился ее самолет. Тогда погибли 154 человека, 18 выжили. В парке авиакомпании числятся 36 самолетов, которые осуществляют полеты по 19 направлениям в Испании и по 24 направлениям вне страны.

Как отмечает lenta.ru со ссылкой на агентство EFE, самолеты авиакомпании прекратили летать вечером в пятницу, таким образом были отменены 220 рейсов, запланированных на выходные. На них должно было полететь более 22 тыс. пассажиров.