Кабинет министров Украины выделил коммунальному предприятию "Киевский метрополитен" 119,6 млн грн на строительство линий метро в 2012 году. Об этом говорится в постановлении правительства №40 от 18 января, передает Интерфакс-Украина.

Согласно утвержденному порядку использования средств (1 млрд грн) для осуществления Киевом функций столицы в 2012 году, в частности, 73 млн грн будут направлены на финансирование строительства участка Куреневско-Красноармейской линии метро от станции "Лыбидской" до "Выставочного центра", 41,6 млн грн - на строительство участка от "Выставочного центра" к станции "Одесская площадь".

Кроме того, 5 млн грн выделено на строительство участка Подольско-Выгуровской линии от станции "Глыбочицкая" до "Радужной" с ответвлением в сторону жилмассива Выгуровщина-Троещина.

Ранее киевские власти сообщали, что заказчиком подготовительных работ по реализации проекта строительства метро на столичную Троещину, который будет осуществляться с привлечением инвестора на условиях государственно-частного партнерства, станет коммунальное предприятие "Киевсистемоменеджмент".

Победителем в тендере по продолжению строительства Куреневско-Красноармейской линии Киевского метрополитена на отрезке от станции "Выставочный центр" до Одесской площади стоимостью 1,461 млрд грн (с НДС), которое должно быть завершено 30 сентября 2013 года, стало ПАО "Киевметробуд".