Украина отменила квоты на импорт автомобилей из Узбекистана, введенные в ноябре 2011 года. Об этом сообщила украинская межведомственная комиссия по международной торговле, передает РБК-Украина. Решение принято 23 января 2012 года и вступает в силу сегодня, 27 января. Отказ от ограничительных мер связан с урегулированием в Узбекистане вопросов реализации украинских автомобилей.

30 июня 2011 года Межведомственная комиссия по международной торговле Украины установила, что Узбекистан ввел разные ставки акцизного сбора для автомобилей происхождением из Узбекистана, России и из третьих стран (в том числе Украины). При средней стоимости легкового автомобиля на уровне 6,696 тыс. долл. размер акцизного сбора для Украины составит 69,9% таможенной стоимости, для России - 5% таможенной стоимости, для Узбекистана - 29%.

Таким образом, размер акцизного сбора при импорте автомобилей из Украины почти в 14 раз превышает сумму акцизного сбора с российских автомобилей и в 2,4 раза превышает сумму акцизного сбора с легковых автомобилей, произведенных в Узбекистане, что противоречит соглашению о свободной торговле между двумя странами от 29 декабря 1994 г.

Поэтому Кабмин ввел с 15 ноября 2011 года до 15 июля 2014 года импортную квоту в количестве 3 единицы в год на автомобили с рабочим объемом цилиндров до 2,2 тыс. куб. см из Узбекистана.

По данным информационно-аналитической группы Auto-Consulting, которые передает Интерфакс-Украина, узбекские автомобили Daewoo (Matiz, Nexia и Lacetti) в Украине в 2011 году смогли занять 3% рынка - реализовано 6674 автомобиля, что на 58% больше, чем годом ранее.