В Стамбуле собираются строить новый аэропорт с пропускной способностью 100 млн человек в год. Об этом заявил генеральный директор Главного управления государственных аэропортов Турции (DHMI) Орхан Бирдаль. Впрочем, сроки начала реализации проекта пока неизвестны, передает корреспондент Центра транспортных стратегий в Турции.

Сейчас в Стамбуле функционируют два аэропорта: имени Ататюрка и имени Сабихи Гекчен. Вместе с аэропортом Анталья они составляют тройку лидеров по пассажиропотоку в стране. По словам Бирдаля, число пассажиров, воспользовавшихся услугами всех турецких аэропортов, увеличилось в прошлом году на 14,4% и составило 118,425 млн человек.

О необходимости строительства третьего аэропорта в Стамбуле заявил и генеральный директор крупнейшей турецкой авиакомпании Turkish Airlines Темель Котиль. "В Стамбуле обязательно должен быть аэропорт с пропускной способностью 100 миллионов пассажиров в год, ведь мощность аэропорта Дубая на сегодняшний день составляет уже 120 миллионов", - заявил он в интервью турецкой газете "Акшам".

В 2012 году планируется открыть международный терминал в аэропорту Милас-Бодрум, начнут обслуживаться терминальные комплексы в аэропортах Карса, Агры, Адиямана, Кастамону, Бингеля и Ыгдыра. На 2013 год намечено открытие аэропортов в городах Шырнак, Джизре и Хаккари.