Законодательство ЕС в области безопасности пассажирских судов будет пересмотрено после трагедии с круизным лайнером Costa Concordia. Об этом заявил в пятницу еврокомиссар по транспорту Сийм Каллас, передает Seanews.

"Мы постараемся, чтобы все уроки Costa Concordia были учтены при пересмотре законодательства ЕС о безопасности пассажирских судов. Пересмотр уже начат, и мы хотим ускорить эту работу", - сказал он.

В рамках этой работы эксперты должны дать ответы на вопросы, нуждаются ли в пересмотре действующие правила обеспечения устойчивости, нужна ли адаптация стандартов безопасности к техническим инновациям, как оптимизировать процедуры эвакуации пассажиров и нужны ли дополнительные меры для обеспечения должной подготовки экипажа.

До конца этого месяца Каллас планирует провести встречи с представителями круизного бизнеса, чтобы выслушать их соображения и выводы из инцидента с Costa Concordia. Весной планируется провести конференцию по этой теме, а также публичное обсуждение результатов оценки законодательства.

Тем временем Carnival Corporation проводит собственное внутреннее расследование и аудит флота с привлечением собственных и сторонних специалистов в области безопасности. Проверки затронут все 10 подразделений корпорации, работающих под разными брендами.

Напомним, начальник Одесского порта Юрий Васьков на днях заявил, что авария Costa Concordia может негативно отразиться на развитии круизного судоходства в Одессе. Компания Costa Cruises, которой принадлежит потерпевший крушение лайнер, на 2012 год планировала семь заходов судов в Одессу.

Круизный лайнер Costa Concordia, на борту которого находились более 4,2 тыс. человек, в ночь на 14 января сел на мель близ острова Джильо у побережья итальянской области Тоскана, после чего затонул. В результате погибли свыше десяти человек, два десятка числятся пропавшими без вести.