Государственное предприятие по обслуживанию воздушного движения ("Украэрорух") намерено в 2012 году инвестировать 540,2 млн грн в модернизацию аэронавигационной системы, сообщила пресс-служба "Украэроруха". Согласно пресс-релизу, указанная сумма заложена в финансовом плане предприятия, утвержденном распоряжением правительства №42-р от 18 января.

В сообщении сказано, что средства будут направлены на завершение строительства и оснащение аэродромно-диспетчерских вышек в Харькове и Донецке, модернизацию автоматизированных систем управления воздушным движением в Борисполе и Днепропетровске, внедрение новой автоматизированной системы управления Aircon 2100 в Харькове, установку нового оборудования систем спутниковой связи VSAT в Днепропетровске и Одессе, приобретение аварийно-спасательного комплекса для оборудования самолетов-лабораторий авиакомпании "Украэрорух", модернизацию трассовых радиолокаторов во всех региональных структурных подразделениях, установку радиолокационного диспетчерского тренажера в учебно-сертификационном центре.

"Украэрорух" создан в 1992 году. Предприятие предоставляет полный спектр услуг по аэронавигационному обслуживанию. Зона ответственности "Украэроруха" охватывает пять районов полетной информации общей площадью 774,569 тыс. кв. км.