Из-за непогоды в Запорожской области остановлена работа 44 школ, закрыт проезд на ряде автодорог. Об этом сообщил начальник областного управления образования Александр Верозубов В ходе заседания оперативного штаба по ликвидации последствий непогоды в регионе, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, из-за сложных погодных условий на территории региона остановлена работа 44 сельских школ, в которых учатся около 15 тыс. школьников.

Как отметил на совещании начальник ГУ МинЧС в Запорожской области Алексей Лепский, в результате снежных заносов на трассах в течение последних двух суток из заторов спасатели МинЧС совместно с ГАИ и облавтодором вытащили более 500 автомобилей и автобусов. "Из снежного плена автотрасс за двое суток непогоды освобождено около тысячи человек. На автодорогах работают пункты обогрева для водителей", - отметил Лепский.

По данным запорожской Госавтоинспекции, на данный момент наиболее сложная ситуация на трассе Одесса - Мелитополь - Новоазовск, на участке между селами Осипенко и Красное Поле движение автомобилей регулируется ГАИ.

Как отметил замначальника Запорожского облавтодора Геннадий Тимченко, с учетом погодных условий перекрыто движение между Токмаком и Пологами. "Спецтехника обеспечивает возможность проезда через село Пологи, из Орехова на райцентр Гуляйполе, а также на райцентр Токмак. Закрыта трасса Запорожье - Мариуполь в направлении села Чубаревка - там на данный момент также работает спецтехника", - рассказал он.

По данным Гидрометцентра, в ближайшее время в регионе ожидается ухудшение погодных условий - дождь и мокрый снег, что может привести к обледенению автотрасс.