В ночь на 17 января во время рейса Бангкок-Новосибирск авиакомпании "ЮТэйр" (Россия) на борту судна умер второй пилот, сообщает Уралинформбюро со ссылкой на старшего помощника Новосибирского транспортного прокурора Евгению Жбирь.

Boeing 757 вылетел из Бангкока 16 января около 21:00 по новосибирскому времени. Через три часа после взлета 44-летний второй пилот почувствовал себя плохо. Он был перемещен из кабины в вестибюль бортпроводников. Среди пассажиров рейса был кардиолог, который оказал мужчине первую помощь.

Однако в 00:10 самочувствие больного резко ухудшилось. Командир воздушного судна принял решение о вынужденной посадке в аэропорте Ченгду (Китай), во время снижения второй пилот скончался. Самолет продолжил движение по маршруту и в 5:15 приземлился в аэропорту Толмачево (Новосибирск).

Западно-Сибирским следственным управлением на транспорте проводится проверка по факту смерти летчика, выясняются ее причины. По предварительной оценке кардиолога-пассажира, пилот скончался от обширного инфаркта. Для расследования инцидента также создана комиссия в Тюменском межрегиональном управлении Росавиации.