До осени этого года на трех зданиях Управления Рижского свободного порта будут установлены вакуумные солнечные коллекторы, которые летом будут обеспечивать горячую воду, а осенью и весной будут обеспечивать дополнительный подогрев системы отопления с помощью солнечной энергии. Об этом говорится в сообщении Рижского порта.

Для осуществления проекта планируется использовать вакуумные солнечные коллекторы нового поколения - прямоточные панели с параболическими зеркалами для концентрации излучения. Вышеупомянутые панели обладают сертификатом Solar Keymark, произведены в Европейском Союзе и их гарантийный срок составляет 10 лет.

Проект осуществляется в рамках программы KPFI, его общая стоимость - 147 тыс. лат (268 тыс. долларов), из которых 85% покрывает KPFI, а 15% - это софинансирование Управления Рижского свободного порта. Проект будет реализован до конца июня 2012 года. Планируется, что общие вложенные инвестиции окупятся в течение 7-8 лет, а инвестиции Управления Рижского свободного порта в течение 2-3 лет.

Солнечные коллекторы общей площадью 136,8 кв. метров будут установлены на центральном здании Управления Рижского свободного порта в парке Кронвальда и на двух зданиях на улице Мэлдру 3, где находится Капитанская служба.

В летнее время произведенная горячая вода, будет полностью обеспечивать потребности всех этих зданий. Солнечная энергия будет использоваться для отопления зданий, включенных в проект и в качестве основного источника энергии для горячей воды. В этом случае энергия, полученная от природного газа, будет использоваться только для подогрева до определенной температуры. В связи с географическим положением и климатом Латвийской Республикой, ожидается, что солнечная энергия может обеспечить более трети от общего годового потребления тепла трех зданий, которые включены в проект.