Крупнейший частный энергохолдинг Украины ДТЭК, подконтрольный Ринату Ахметову, победил в конкурсе по продаже 40,061% акций "Донецкоблэнерго", предложив за пакет 467,6 млн грн. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Изначально ДТЭК предложил за пакет 449,6 млн грн., его конкурент - подконтрольное Константину Григоришину ООО "Луганское энергетическое объединение" (ЛЭО) - 449,5 млн грн., что равно стартовой цене.

В ходе конкурса было сделано четыре шага на повышение цены. В итоге она возросла до 467,6 млн грн. ЛЭО не стало предлагать большую сумму за акции областной энергоснабжающей компании, и ФГИ признал победу ДТЭКа.

ДТЭК в конце 2011 года выиграл два первых конкурса по продаже 25% "Киевэнерго" и 45,103% "Западэнерго", в которых он также был вторым по величине после государства акционером. В "Донецкоблэнерго" ДТЭК уже принадлежит 30,827% акций. У "Энергетической компании Украины" после конкурса останется 25%+1 акция.

При этом в случае с "Киевэнерго" его конкурентом было ОАО "Полтаваоблэнерго", подконтрольное Григоришину и Игорю Коломойскому. В ходе конкурса также было сделано четыре шага на повышение цены, в результате чего она возросла на те же 18 млн грн - до 450,5 млн грн.

В случае с "Западэнерго" ДТЭК был единственным участником конкурса и приобрел пакет по стартовой цене 1,932 млрд грн.