В ночь на понедельник недалеко от латвийского города Даугавпилс сошел с рельсов товарный поезд из Беларуси. В частности, с путей сошли 16 цистерн с химическими веществами, три из которых были сильно повреждены. Всего утечка составила около 360 тонн минеральной смазки и технического растворителя, сообщает newsru.com со ссылкой на РИА Новости.

Латвийские правоохранители возбудили уголовный процесс по признакам преступления, совершенного против безопасности движения. Над устранением последствий аварии на месте работали латвийские и белорусские спасатели.

По словам представителя латвийской железнодорожной компании Latvijas dzelzceļš Антры Бирзуле, в результате инцидента вред окружающей среде нанесен не будет. Этому способствует прохладная погода и тот факт, что специалисты очень оперативно локализовали место разлива, пишут Грани.lv.

По неофициальным данным, причиной ЧП мог стать как человеческий фактор, так и технический. Что касается последней версии, то не исключен такой вариант: состав двигался на сортировку, локомотив и четыре вагона успешно прошли стрелку, но по какой-то причине она переключилась, и остальные вагоны пошли по другому пути.

Видео происшествия.