На последней сессии областного совета перед Новым годом закарпатские депутаты обратились к Кабинету министров с просьбой решить вопрос об открытии международного пункта пропуска через украинско-румынскую границу в селе Яблоновка Хустского района. Об этом говорится в сообщении пресс-службы облсовета.

"На закарпатском участке украинско-румынской границы протяженностью 250 километров действуют только два таможенных пункта пропуска - "Дяковое-Хелмеу" и "Солотвино - Сигет Мармацией", - говорится в обращении.

Депутаты отмечают, что вдоль границы на территории Румынии компактно проживает большое количество украинских общин, у которых много родственников в Украине. "Чтобы посетить украинских родственников, проживающих в нескольких километрах по ту сторону границы, приходится преодолевать, с учетом горной местности, сотни километров", - говорится в обращении.

Отмечается, что на участке границы в Хустском районе Закарпатья, протяженностью более 40 км, нет ни одного пункта пропуска, хотя для его развития такие возможности есть у села Яблоновка. По данным облсовета, в 1920-30-е годы ХХ века здесь пролегала оживленная дорога.