Пожар на судоремонтном заводе в Росляково Мурманской области. Как утверждает телекомпания ТВ-21, горит подводная лодка, предположительно, атомная. На место выехали 2-я и 6-я пожарные бригады из Североморска. Лодку в данный момент тушат с вертолета, передает newsru.com.

Также к месту пожара отправлены расчеты МЧС из Мурманска. Если пожар не удастся локализовать, лодку будут готовить к погружению. Очевидцы рассказывают, что виден сильный черный дым "до неба".

Местная "Комсомольская правда" также пишет о пожаре на подлодке. По сообщениям очевидцев, из поселка никого в экстренном порядке не эвакуируют. Предположительно, речь идет об АПЛ "Екатеринбург", сообщает местный телеканал.

"При проведении рабочими огневых работ воспламенились деревянные леса вокруг корпуса подводной лодки, находящейся в плановом доковом ремонте. Возгорание перекинулось на легкий (внешний) корпус подлодки", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Западного военного округа по Северному флоту Вадим Серга.

По данным пресс-службы Минобороны, перед постановкой в док на плановый ремонт реактор атомной подводной лодки был заглушен и сейчас находится в безопасном состоянии.

"Екатеринбург" - атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения, имеют длину 167 м, ширину - 12 м, водоизмещение около 12 тыс. тонн. Максимальная глубина погружения - 400 м, экипаж - 140 человек. На вооружении каждой из таких субмарин находится 16 межконтинентальных баллистических ракет "Синева". В составе Северного флота в настоящее время шесть таких ракетоносцев.