Финская компания Konecranes намерена создать в Запорожье промышленный парк на базе завода "Запорожкран". Представители компании уже обсудили эту инициативу с запорожским губернатором Александром Пеклушенко, сообщает zptown.at.ua.

По словам вице-президента по развитию бизнеса Konecranes Антти Ванхатало, на территории завода "Запорожкран", основным акционером которого является финская компания, есть около 10 гектаров свободной территории и несколько пустующих помещений. Поэтому они хотят создать на этом месте промышленный парк, чтобы привлекать новых инвесторов из Финляндии и других стран Европы.

"Общая площадь нашего завода - 24 гектара, почти 10 из них пустуют. При этом к территории есть подъездные пути, имеется вся необходимая коммуникация. Словом, все готово к принятию новых инвесторов, которые могут построить там заводы, открыть новые предприятия. Мы уже начали общаться по этому поводу с представителями финского бизнеса, и считаем, что можем стать примером для других предприятий, на которых тоже есть довольно большие свободные территории", - отметил Ванхатало.

Местные власти позитивно оценили предложение финской компании.

Konecranes - один из ведущих в мире поставщиков грузоподъемного оборудования и сервисных услуг. В 2010 году объем продаж составил 1,5 миллиарда евро. В компании работает около 10 тысяч сотрудников на 578 предприятиях в 46 странах мира, в том числе - в Украине.

ЗАО "Запорожкран" основан в 1928 году, с 2005 года его основной акционер - Konecranes. Количество работников - 360 человек. За более чем 80-летний период на заводе произведено свыше 10 тысяч уникальных кранов, которые поставлялись в 50 стран мира.

Напомним, ранее о планах строительства индустриального парка в Южном заявила стивидорная компания "Трансинвестсервис".