Хозсуд Николаевской области обязал государственное предприятие "Судостроительный завод им. 61 коммунара" вернуть Министерству промышленной политики 1,2 млн гривен финансовой помощи, которая была направлена предприятию из госбюджета. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Николаевской области.

Всего в этом году к заводу предъявлено три иска о взыскании финансовой помощи, которая была предоставлена на возвратной основе, на общую сумму 12,9 млн грн.

"Решением хозяйственного суда Николаевской области удовлетворен иск прокурора на сумму 1,2 млн грн., решение обращено на принудительное исполнение. В удовлетворении двух исков на сумму 11,6 млн грн. суды первой и апелляционной инстанций отказали, но прокуратура обжаловала эти решения в кассационном порядке", - сообщила начальник отдела представительства интересов граждан и государства в судах прокуратуры Николаевской области Наталья Прошина.

В сообщении говорится, что Высший хозсуд Украины по кассационной жалобе прокурора уже удовлетворил иск прокуратуры Николаевской области в интересах Минпромполитики о взыскании с завода финансовой помощи на сумму 700 тыс. гривен. Еще одна кассационная жалоба находится в производстве.