Одна из крупнейших российских авиакомпаний "Трансаэро" заключила с компанией Boeing соглашение о покупке четырех самолетов Boeing 787 Dreamliner, пишут Ведомости со ссылкой на пресс-службу авиаперевозчика.

"В парке нашей авиакомпании Boeing 787 придет на смену воздушным судам Boeing 767. "Трансаэро" будет эксплуатировать самолеты Boeing 787 на своих российских и международных рейсах", - сказала генеральный директор "Трансаэро" Ольга Плешакова, слова которой приводятся в сообщении. Сумму сделки компания не раскрывает, но сообщает, что по соглашению "Трансаэро" осуществила первый авансовый платеж.

"Трансаэро" купит Boeing 787 в трехклассной компоновке общей вместимостью 262 кресла - четыре кресла первого класса, 14 кресел бизнес-класса и 244 кресла экономического класса. Компания в начале ноября сообщала о подписании соглашения с Boeing на приобретение четырех пассажирских самолетов Boeing 747-8 Intercontinental каталожной стоимостью 330 млн долларов каждый.

В конце октября "Трансаэро" подписала меморандум о взаимопонимании с французской Airbus на приобретение четырех A-380, стоимость контракта по каталожным ценам - 1,5 млрд долларов, начало поставок ожидается с четвертого квартала 2015 года.
В августе на авиасалоне МАКС-2011 был подписан меморандум о взаимопонимании на поставку восьми самолетов Airbus A320 neo. Каталожная стоимость восьми самолетов составляет 729 млн долларов, меморандум также предусматривает опцион еще на четыре такие машины.