Федеральное управление гражданской авиации США разрешило самолетам Boeing 777 и Boeing 787 совершать прямые перелеты через Северный полюс в случае, если длительность полета не превышает 330 минут, пишет газета The Daily Mail, передает bfm.ru.

Нововведение позволит без пересадки добираться из Великобритании до Гавайских островов (так называемый "путь Санты-Клауса"), а также значительно удешевит перелет за счет экономии на топливе.

Пока решение управления распространяется только на лайнеры, оборудованные двигателями General Electric. Через несколько месяцев его планируется распространить и на моторы от Rolls-Royce и Pratt & Whitney.

"Это разрешение открывает новый мир. Теперь наши самолеты Boeing 787 смогут добираться до Гонолулу либо Фиджи всего за сутки", - отметил глава авиакомпании Virgin Atlantic Ричард Брэнсон.

Одной из первых новый маршрут намерена проложить новозеландская компания Air New Zealand, ставящая целью прямой перелет Лос-Анджелес - Окленд.

Ожидается, что в ближайшее время примеру Вашингтона последует Европейское авиационное агентство. В октябре оно разрешило Air France летать из Лос-Анджелеса напрямую на Таити.