Жители канадской провинции Британская Колумбия готовятся к гигантских масштабов "мусорному валу", который в скором времени может обрушиться на побережье. По некоторым оценкам, обломки, унесенные в океан после произошедшего в марте в Японии разрушительного землетрясения и цунами, сейчас занимают участок акватории, сравнимый с площадью Калифорнии, сообщает РосБалт.

Местные власти срочно создают рабочую группу по ликвидации последствий загрязнения побережья, 6 января она приступит к работе. Повлияет ли ожидающееся загрязнение на судоходство не сообщается.

По данным Международного тихоокеанского исследовательского центра, отдельные обломки, унесенные в море во время цунами 11 марта, уже замечены у побережья штата Вашингтон, а у канадского курортного города Тофино на побережье острова Ванкувер уже находят пластиковые бутылки с японской маркировкой и другие мелкие предметы, передает ИТАР-ТАСС.

"Сильную тревогу вызывает то, что за 10 минут на берегу я насчитал больше выброшенных волнами предметов, чем за последние четыре года", - поделился своими опасениями мэр Тофино Перри Сманк. По его словам, городские власти не имеют ни средств, ни оборудования для масштабной очистки побережья и даже подходящего земельного участка, куда можно было бы вывозить эти обломки. "Я уверен, что нам необходимо готовиться к худшему варианту развития событий", - добавил чиновник.

Стихийное бедствие, которое в Японии назвали "Великим восточнояпонским землетрясением", произошло 11 марта этого года. Затем на страну обрушилось разрушительное цунами. Погибли более 15,8 тыс. человек. Без вести пропавшими числятся 4 тыс. 40 человек. Список раненых содержит данные о 5 тыс. 927 пострадавших.