Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" изучает возможность сдачи в аренду иностранным компаниям подземных хранилищ газа, заявил заместитель председателя правления НАК Вадим Чупрун, передает ТСН.

Он подчеркнул, что 2011 год стал прорывом для Украины в изучении сланцевого газа - с рядом компаний подписаны соглашения о конфиденциальности, о сотрудничестве, а также по территориям интересов.

Сотрудничество была запущено с ведущими иностранными компаниями - ExxonMobil, Chevron, Halliburton, Total, RWE, Eni и StatOil в сфере добычи нетрадиционных углеводородов.

"Отмечу также, что мы ведем переговоры не только по поводу сотрудничества в сфере добычи нетрадиционных источников углеводородов, но и в других сферах. В частности компания ExxonMobil проявила интерес к использованию наших газовых хранилищ. Речь идет о возможной их аренде в будущем для дальнейших поставок газа, в том числе и сланцевого газа украинской добычи, европейским потребителям. Ну, надо же им будет его где-то хранить? И мы им такую ​​возможность предоставим", - отметил Вадим Чупрун.

Напомним, в августе глава Администрации Президента Сергей Левочкин сообщил, что компания Shell, которая является одним из мировых лидеров в области нефти и газа, намерена инвестировать в Украину около 800 млн долларов: 200 млн - в разведку и еще 600 млн - в добычу сланцевого газа.