Вице-премьер - министр инфраструктуры Борис Колесников подписал приказ, предусматривающий новую систему классификации пассажирских поездов. Об этом Центру транспортных стратегий сообщил источник в "Укрзализныце".

Новая система предусматривает функционирование дневных и ночных поездов. Так дневные поезда должны быть оборудованы местами для сидения 1-го, 2-го или 3-го класса в зависимости от категории, а ночные поезда - иметь спальные места для пассажиров.

К дневным поездам, в частности, будут отнесены "Интер Сити +" (ІС +) - скоростной состав регионального сообщения. Требования: маршрутная скорость 90 км/ч и более при допустимой скорости до 200 км/ч, вагоны с местами для сидения первого класса и второго класса.

Классификация также включает дневной поезд "Интер Сити" (ИС) - скоростной состав регионального сообщения. Требования: маршрутная скорость выше 70 км/ч при допустимой скорости до 160 км/ч, вагоны с местами для сидения первого класса, второго класса, третьего класса.

В перечне дневных поездов также есть "Региональный экспресс" (РЭ) - скоростной поезд регионального сообщения. Требования: маршрутная скорость от 70 км/ч при допустимой скорости до 140 км/ч, вагоны с местами для сидения первого класса, второго класса и третьего класса.

Завершает список дневных поездов "Региональный поезд" (P) - дневной состав регионального сообщения. Требования: допустимая скорость до 120 км/ч, вагоны с местами для сидения второго класса и третьего класса.

Ночные поезда включают три типа, в частности, предлагается ввести поезд "Ночной экспресс" (НЭ) - скоростной поезд, который может использоваться как для международного, так и регионального сообщения. Требования: маршрутная скорость от 80 км/ч при допустимой скорости до 160 км/ч, вагоны с местами СВ, К (купе) и ПЛ (плацкарт).

Помимо этого, в документе присутствует "Ночной скорый" (НШ) - скорый поезд, который может использоваться как для международного, так и регионального сообщения. Требования: маршрутная скорость от 50 при допустимой скорости до 140 км/ч, вагоны с местами СВ К (купе) и ПЛ (плацкарт).

Завершает новую классификацию "Ночной пассажирский (НП)" - ночной поезд регионального сообщения. Требования: допустимая скорость до 140 км/ч, вагоны с местами К (купе) и ПЛ (плацкарт).